Некоторым городским и пригородным поездам Владивостока добавят вагоны с 13 января и до конца рабочей недели, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на компанию-перевозчика «Экспресс Приморья».
Эта мера помощи, чтобы больше горожан смогли использовать электрички в качестве альтернативы автобусу и личному транспорту, пока городские дороги очищают от завалов снега после циклона 10 января. Горожанам не придётся терять время и жечь бензин в протяжённых и длительных заторах, а у коммунальных служб, пока работяги катаются не на такси и личном транспорте, а на электричках, будет меньше препятствий в процессе снегоуборки. Решение принято по согласованию с краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства.
Увеличат количество вагонов в составах на следующих маршрутах:
№ 7309/7310 «Владивосток - Мыс Чуркин» (отправление в 09:33);
№7311/7312 «Мыс Чуркин - Владивосток» (отправление в 10:20);
№7307/7308 «Владивосток - Мыс Чуркин» (отправление в 18:26);
№ 6315 «Мыс Чуркин - Надеждинская» (отправление в 19:20);
№ 7119/7120 «Владивосток - Аэропорт Кневичи» (отправление в 18:03);
№ 7201/7202 «Аэропорт Кневичи - Владивосток» (отправление в 07:40);
№6401/6402 «Владивосток - Партизанск» (отправление в 18:40);
№6405/6406 «Партизанск - Владивосток» (отправление в 06:38).
Также в период с 13 по 16 января дополнительные вагоны будут у электричек № 6404 «Партизанск - Тихоокеанская» (отправление в 22:13) и №6403 «Тихоокеанская - Партизанск» (отправление в 05:28).
Отметим, что дополнительные вагоны электричкам Минтранс Приморья согласовал ещё с 11 января. Правительство региона объявляло, на ряде направлений уже добавлено по два вагона, а 12 января, в первый рабочий день после зимних выходных, количество вагонов «может быть дополнительно увеличено в зависимости от пассажиропотока и ситуации на дорогах». Конкретные маршруты не назвались, указывалось только, что «в основном фокусе – маршруты Владивостока, где ожидается рост числа пассажиров».
В социальных сетях распространяют информацию от пассажирки, которая 12 января решила воспользоваться вечерней городской электричкой Владивосток – Мыс Чуркин. По её словам, на станцию подали состав стандартной длины – четыре вагона. Люди набились в вагоны «как в автобус на Русский остров», к следующей остановке «Военное шоссе» кондуктор успел проверить проездные документы примерно у двух третей пассажиров одного вагона. Вероятно, положительного решение об увеличении составов 12 января по итогам обсуждений всё-таки не приняли. Но сегодня дорожная ситуация всё-таки заставила, тем более, что с сегодняшнего дня школьники учатся в привычном режиме (вчера в школах и детских садах был режим свободного посещения).
Но увеличить количество самих рейсов на городских маршрутах Минтранс пока не может, так как вопрос нужно согласовывать с АО «РЖД». Жители города неоднократно жаловались, что действующее расписание городской электрички многим неудобно. Например, на электричку, отправляющуюся с главного вокзала на Мыс Чуркин в 18:26, успевают только те, кто работает в непосредственной близости к вокзалу, потому что много времени отнимает процедура досмотра. Не хватает и вечерних электричек со станции Мыс Чуркин.