16 января 2026, 21:00: Наказание дома: приговоренную к смерти в Китае россиянку вернули в Россию 16 января 2026, 20:20: Банк может не вернуть деньги со вклада без этих документов 16 января 2026, 20:00: Небензя обрушился на США с критикой из-за обострения на Ближнем Востоке 16 января 2026, 19:20: Оплачивать ЖКХ скоро придётся по новым правилам: что изменится 16 января 2026, 19:05: Бывшую сотрудницу полиции арестовали за коррупцию и организацию нелегальной миграции 16 января 2026, 18:15: Упадут ли ставки по ипотеке в 2026 году ниже 20%, рассказал эксперт 16 января 2026, 18:05: Очередное обрушение произошло в многострадальной школе в Вольно-Надеждинском 16 января 2026, 17:30: Сбербанк резко повысил ещё один тариф для клиентов с 16 января 16 января 2026, 17:30: Прокуратура и полиция расследуют жёсткое ДТП с легковушкой и автобусом в Приморье 16 января 2026, 17:00: Стало известно, заблокируют ли в России Telegram

Очередное обрушение произошло в многострадальной школе в Вольно-Надеждинском

16 января 2026, 18:05

Очередное обрушение произошло в многострадальном основном корпусе школы № 1 села Вольно-Надеждинское им. А.А. Курбаева. К счастью, на сей раз обрушились не часть стены вместе с потолком, а несколько потолочных панелей в кабинете, но терпение родителей учеников уже на пределе, сообщает ИА DEITA.RU.

Инцидент случился утром 16 января 2026 года. Прокуратура уже побывала на месте происшествия и оценила ситуацию как недопустимую: панели, по случайности не придавившие никого (а могли, так как располагались над партой), обрушились в результате бездействия должностных лиц школы. Руководство должно было принять меры для обеспечения безопасности детей.

По результатам оценки бездействия должностных лиц и соблюдения требований охраны жизни и здоровья несовершеннолетних директору школы внесено представление. Прокуратура контролирует, чтобы потолок в кабинете отремонтировали в соответствии с требованиями безопасности.

Напоминаем, эпопея с разрушением здания школы № 1 началась в мае 2024 года, когда рассыпалась часть пристройки с пищеблоком и актовым залом. Это произошло во внеучебное время, так что никто не пострадал. Было возбуждено уголовное дело о халатности, поднят вопрос о дальнейшей судьбе здания, и было принято решение, что здание получит косметический ремонт, а в сентябре снова примет учеников. Родители учеников возмутились и заказали техническую экспертизу здания сами. Обследование выявило трещины в фундаменте и другие критические дефекты.

Позднее выяснилось, что школа для своего количества учеников слишком тесная и в ней возникают давки после уроков. (Школу построили в 1946 году, когда Вольно-Надеждинское ещё не обрастало стремительно дачами, коттеджами и жилыми комплексами, и на нынешнее количество детей здание действительно не рассчитано, но деваться некуда – других школ нет).

За ситуацией следит председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, но и он не может добиться внятных результатов расследования и привлечения виновных к ответственности. Прокуратура пытается добиться у муниципальной администрации строительства новых школ, но тоже безуспешно.

Автор: Надежда Александрова