В минувшее воскресенье состоялась встреча глав Украины и Белоруссии. В ходе белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что его государство готово оказать любую помощь Украине, а также будет следить за исполнением Минских договоренностей, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Интерфакс.
Читайте также: Власти США готовы предоставить Украине военную помощь
Кроме этого, Лукашенко сообщил, что готов увеличить товарооборот с Украиной, несмотря на сложную политическую обстановку на Донбассе.
«Товарооборот между Украиной и Беларусью не упал, а даже вырос. И, что важно, - у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты. Ни с одной страной такого у нас нет»,- отметил президент Белоруссии.
Читайте также: Украина призывает Россию к переговорам на нейтральной территории
Глава Украины в свою очередь заявил, что у Киева и Минска есть широкий спектр вопросов развития сотрудничества.
«У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности»,- сообщил Петр Порошенко.
По итогам переговоров украинский президент поблагодарил Лукашенко за то, что стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов.
Читайте также: Лавров: США стоит прекратить давление на Россию
Порошенко также выразил надежду, что минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.
Отметим, что переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей Донецкой и Луганской "народных республик".
Фото: forbes.ua