1 июля 2026, 08:00: Во Владивостоке нашли водителя, скрывшегося после наезда на пешехода 1 июля 2026, 07:00: Жара не для всех: где в Приморье пройдут грозы, а где сохранится прохлада 1 июля 2026, 06:00: ИИ, квантовые технологии и промышленный дизайн: колледжи расширили список профессий 1 июля 2026, 04:00: Греф заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки 1 июля 2026, 03:00: В Германии вновь заговорили о возвращении российских энергоносителей 1 июля 2026, 02:00: ЦБ изменил правила расчета выплат по ОСАГО 1 июля 2026, 01:00: В Минобороны оценили значение взятия Лесного в Запорожской области 1 июля 2026, 00:00: Последнее послабление: глава РСПП оценил решение ЦБ по ключевой ставке 30 июня 2026, 23:00: Российским и белорусским конькобежцам разрешили выступать, но в нейтральном статусе 30 июня 2026, 22:00: В ЕС допускают возможность полного запрета туристических виз для россиян

Арбитраж возьмется за дела о банкротстве россиян

17 июня 2017, 15:18

Дела о банкротстве физических лиц будут переданы в подсудность Арбитражным судам, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил на заседании Совета судей РФ председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, с этой инициативой согласился глава государства с учетом объединения Верховного суда РФ.

Закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года, он предусматривает, что такие дела, в отличие от банкротств юрлиц и индивидуальных предпринимателей, должны рассматривать суды общей юрисдикции.

"Мы это обсуждали во всех коллегиях (Верховного суда РФ) - и по гражданским делам, и по экономическим спорам, и наша позиция едина. Мы пришли к мнению, что правильнее будет, если сегодня это (банкротство граждан) будет отнесено к подсудности Арбитражных судов, поскольку Арбитражные суды рассматривают эти категории дел с 1992 года. У них есть опыт, есть методика рассмотрения таких дел", - сообщил Лебедев.

По его словам, за прошлые годы, еще до вступления этого закона в силу, Арбитражные суды рассмотрели 25 тыс. подобных дел. "Казалось бы - немного, но эта категория дел очень важная и может повлечь очень негативные последствия. Поэтому наша позиция - отнести это к подсудности Арбитражных судов. Тем более, что дела о несостоятельности индивидуальных предпринимателей отнесены к подсудности Арбитражных судов. Природа здесь одна, и поэтому правильнее будет, если подсудность будет решена таким образом", - заметил председатель ВС РФ.

По его мнению, "есть надежда, что этот закон (о передаче подсудности) будет принят до каникул Госдумы и все встанет на свои места".

В июле пленум Верховного суда подготовит разъяснения судьям о рассмотрении дел о банкротстве граждан.

Автор: DEITA.RU