Министерство экономического развития пересмотрело прогноз спада ВВП в России. По словам экспертов, они не утешительные, сообщает ИА «Дейта».
Представители ведомства отметили, что спад ВВП в текущем году составит с 0,2 процента до 0,6 процента. Отметим, что данные прогнозы уже легли в основу предложений министерства по бюджету на 2017-2019 годы.
По оценкам МЭР, в июле произошло ускорение темпов падения экономики.
Прогноз по ценам на нефть на 2016 год пересмотрен с 40 до 41 доллара за баррель, по инфляции – с 6,5 процента до 5,8 процента, по курсу доллара – с 67,2 до 67 рублей.
Напомним, что глава Минэкономразвития ранее говорил о том, что российская экономика прошла «дно» в конце второго квартала 2015 года, и в текущем году можно ожидать исправление экономической ситуации в лучшую сторону.
Между тем, в ЦБ РФ считают, что вероятность продолжения рецессии в России в первом полугодии повысилась, экономический рост сейчас ожидается не ранее второй половины года.
Фото: ИА «Дейта»