Гример Ленина поделился особенностями ухода за телом вождя

19 июня 2017, 02:05

Бывший гримёр Владимира Ленина рассказал об особенностях своей работы, сообщает ИА "Дейта".

По его словам, за состоянием вождя следят специалисты Учебно-методического центра биомедицинских технологий, в том числе медики, биологи, химики, физики, инженеры и визажист. Тело осматривают два раза в неделю, лицо протирают специальным раствором и следят, чтобы в облике не появилось каких-либо отклонений. Гримируют раз в полгода.

Раз в полтора года тело Ленина заново бальзамируют, это занимает полтора-два месяца. Вождя погружают в ванну со специальным раствором, затем в тело впрыскивают консерванты. Переодевают Ленина раз в три года.

Одна из идей, которую рассматривали всерьёз после смерти Владимира Ильича— заморозка тела. Для этого за границей купили гигантские холодильники. Но использовать их  не стали — опыты на других трупах прошли неудачно. В итоге учёные решились на бальзамирование, сначала промыв всё тело водой, а затем заполнив препаратами. 

Автор: DEITA.RU