29 апреля 2026, 20:15: Какие продукты подорожают в мае 29 апреля 2026, 20:00: ФСБ помешала агенту Киева реализовать покушение на силовика в Крыму 29 апреля 2026, 19:45: Мошенники стали атаковать россиян от лица Госавтоинспекции 29 апреля 2026, 19:15: Входящий перевод может стать причиной попадания в «чёрный список» 29 апреля 2026, 18:45: Виновника ночного пьяного ДТП, сбежавшего с места аварии, ищут во Владивостоке 29 апреля 2026, 18:15: Грядут массовые сокращения: кого могут скоро уволить 29 апреля 2026, 17:50: Трутнев требует объсянить одно яблоко за 300 рублей на Чукотке 29 апреля 2026, 17:45: Полиция Владивостока нашла школьниц, отобравших у мальчика игрушку под угрозой насилия 29 апреля 2026, 17:35: Приморские студенты могут пройти оплачиваемую стажировку в «Ростелекоме» 29 апреля 2026, 17:30: Россияне переводят деньги со вкладов на накопительные счета: в чём причина

Юные хабаровчане-энергетики стали призерами чемпионата WorldSkills Hi-Tech

19 июня 2017, 02:09

Воспитанники хабаровского детского дома №5 Иван Капанов и Станислав Томак стали призерами III Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, сообщает ИА «Дейта». Соревнования прошли с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге. Ребята, представлявшие на чемпионате Хабаровский край, заняли третье место в юниорской компетенции «Электромонтажные работы» среди детей старше 14 лет.

В юниорской версии Третьего чемпионата WorldSkills Hi-Tech приняли участие 163 школьника из 22 регионов России. Юниоры состязались по 14 компетенциям на тех же площадках, что и взрослые участники, пояснили в АО «ДГК».

Это не первая победа хабаровчан на подобных соревнованиях. Иван Капанов и Станислав Томак – ученики энергошколы, основанной в 2016 году Дальневосточной генерирующей компанией совместно с Хабаровским колледжем отраслевых технологий и сферы обслуживания для обучения мастерству электромонтажа и профессиональной ориентации воспитанников детских домов и школьников Хабаровска. Преподавателями и мастерами-наставниками ребят стали волонтёры–энергетики Дальневосточной генерирующей компании.

Наставником Ивана Капанова и Станислава Томака стал мастер по ремонту приборов и аппаратуры Хабаровской ТЭЦ-1 Александр Чупиков. Благодаря в том числе его знаниям и опыту ребята оказались в числе лучших участников полуфинала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2016» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, прошедшего в Хабаровке 23-26 апреля, где они заняли второе место в компетенции «Электромонтаж».

На III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech ребят готовили специалисты Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования. Они же сопровождали участников на Чемпионат в Екатеринбург, где выступили в роли экспертов.

Чемпионат является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. На протяжении трех лет WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии, способствует грамотной профориентации.

Уже в конце ноября ребята примут участие в IV региональном этапе WorldSkills Russia, который планируется провести на площадках Хабаровска. Для успешного участия в состязаниях воспитанников хабаровских детских домов №4 и №5 и Комсомольского-на-Амуре детского дома №10 с начала учебного года активно готовят волонтеры «Хабаровской генерации» АО «ДГК».

Программа JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с международным движением WorldSkills Россия. Своей целью организация видит создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками профессиональных навыков и получения соответствующих компетенций.

ПАО «РАО ЭС Востока» и его дочерние общества АО «ДГК», ПАО «ДЭК» и АО «ДРСК» включились в программу социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов группы «РусГидро» в июне 2014 года. Движение волонтеров насчитывает более 80 человек из различных дочерних обществ компании и охватывает 9 детских домов в Хабаровском крае, Приморском крае, Амурской области и Еврейской автономной области. Программа ставит перед собой задачи по развитию просветительской и профориентационной деятельности среди воспитанников детских домов, социализации ребят для дальнейшей жизни.


ФОТО: АО «ДГК»

Автор: DEITA.RU