О судьбе Курил задумались в Японии

19 июня 2017, 02:22

Ёсиро Мори, занимавший пост премьер-министра Японии в прошлом, рассказал о судьбе южных Курильских островов, сообщает ИА «Дейта». 

 «Однажды президент Путин спросил меня, будут ли на островах размещены американские военные базы, если произойдет передача. Я ответил, что это невозможно. Конечно, альянс с США для нас очень важен, но и держать курс только в их сторону мы не должны», - цитирует слова Мори издание «Известия».

В интервью японским СМИ политик заявил, что при решении вопроса со спорными территориями нельзя делать упор сразу на все четыре острова. Так решение вопроса не сдвинется, считает он.

Напомним проблема южных Курил сейчас стоит довольно остро. Уже на этой неделе, 15-16 декабря, глава России Владимир Путин и представитель Японии – нынешний премьер-министр страны, проведут переговоры. На встречах в первую очередь будет решаться вопрос экономического сотрудничества двух стран, но может зайти речь и о четырех спорных курильских островах.

Фото: ИА "Дейта"

Автор: DEITA.RU