Уходящий Обама слишком многого ждет от России

19 июня 2017, 02:33

Покидающий Белый дом Барак Обама на последней пресс-конференции в качестве президента США много говорил об отношениях Соединённых Штатов и России, пишет ИА Дейта. 

Он отметил, что в последнее время между Вашингтоном и Москвой возник дух соперничества, однако стороны должны работать вместе и поддерживать конструктивные отношения. 

"Там, где наши интересы совпадают, надо работать вместе. Я старался работать с властями России, улучшить экономику, использовать таланты россиян более конструктивно. К сожалению, когда Владимир Путин снова стал президентом, отношения между нашими странами стали сложными. Глобальный подход России заключался в том, что все действия США вредны для неё", — сказал Обама. 

В результате, по его словам, возник дух соперничества, который "существовал в течение холодной войны". Вместе с тем Обама подчеркнул, что в интересах США и всего мира иметь конструктивные отношения с РФ и именно этого подхода он старался придерживаться в течение всего своего президентского срока.

Обама также понадеялся на то, что при избранном президенте Дональде Трампе США и Россия могут вернуться к переговорам по сокращению ядерного арсенала. В частности, Обама заявил, что Москва отказалась от дальнейшей работы по сокращению ядерных вооружений, о котором стороны договорились во время его первого президентского срока. 

"Если избранный президент Трамп сможет возобновить эти переговоры в серьёзном ключе, думаю, есть масса возможностей для обеих стран уменьшить ядерные арсеналы", — заявил он. 

фото: пресс-служба Белого дома

Автор: DEITA.RU