28 апреля 2026, 12:25: Планы о развитии сфер ЖКХ, транспорта и дорог озвучили на партийном форуме во Владивостоке 28 апреля 2026, 12:15: Стоит ли брать ипотеку после нового снижения ключевой ставки 28 апреля 2026, 11:55: Самые частые нарушения среди таксистов назвали в Госавтоинспекции Приморья 28 апреля 2026, 11:30: Впереди девальвация: что ждёт россиян с накоплениями в рублях 28 апреля 2026, 10:55: Во Владивостоке маленькие разбойницы с ножами отобрали игрушку у малолетнего мальчика 28 апреля 2026, 10:15: Как снижение ключевой ставки скажется на доступности ипотеки 28 апреля 2026, 09:30: Мошенники переводят деньги на карты россиян: в чём дело 28 апреля 2026, 09:00: Подозреваемый задушил знакомого после конфликта в Уссурийске 28 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды 28 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье в последние дни апреля будет нестабильной

Приморские кадеты получили урок гражданской обороны

19 июня 2017, 18:12

В Спасском районе специалисты МЧС провели для кадетов урок гражданской обороны, сообщает ИА «Дейта»

В год гражданской обороны России в общеобразовательных учреждениях  проходят открытые уроки, в ходе которых сотрудники МЧС России знакомят школьников с историей возникновения и развития гражданской обороны.

Сотрудники отдела надзорной деятельности городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района провели занятие с воспитанниками кадетского класса средней школы № 11 города Спасск-Дальний.

В ходе урока кадеты узнали, что у истоков создания Международной организации гражданской обороны стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. В 1931 году по инициативе нескольких государств была создана «Ассоциация Женевских зон» для защиты некоторых категорий населения. В 1958 году Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

Все пришедшие на урок ученики кадетского класса, смогли не только получить новые знания по безопасности жизнедеятельности, но и ознакомиться, со спасательным оборудованием, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и спецодеждой сотрудников различных экстренных служб.

Кадеты потренировались  в надевании противогазов и узнали, что такое общевойсковой защитный костюм, который некоторые из мальчишек смогли на себя примерить, помогая друг другу застёгивать заклёпки.

 «Главной целью таких занятий является изучение способов защиты и действий при возникновении чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, формирование общественного мнения и понимания населением социальной и экономической значимости мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; обеспечение дальнейшего повышения уровня знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях, а также  приобретение глубоких знаний и прочных навыков в соблюдении требований безопасности в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени», – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района  Денис Ткаченко.

Фото: МЧС России по Приморскому краю 

Автор: DEITA.RU