Понедельник, 9 ноября 2026 Weather Владивосток: -3°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

Приамурье экономит на здоровых жителях сотни миллионов

Приамурье экономит на здоровых жителях сотни миллионов

Амурская область избежала экономического ущерба на сумму около 400 миллионов рублей. Как стало известно ИА "Дейта", это произошло благодаря массовой вакцинации от гриппа. 

Впервые в 2016 году в регионе вакцинированы 367 тысяч человек — это почти половина населения области - 45%. В Зее и Благовещенске прививку поставил каждый второй житель. 

По данным амурского управления Роспотребнадзора в результате предупредительных мер уровень заболеваемости гриппом снизился в 3 раза, сальмонеллезом — в 1,7 раза, педикулезом — на 21%, респираторными вирусными инфекциями — на 17 %, туберкулезом — на 11 %, пневмониями — на 10 %. 

Отмечается, что большое внимание сотрудники ведомства уделяли мониторингу санитарно-эпидемической ситуации совместно с государственными органами и общественными организациями.

Фото: ukr-ru.net