Крупнейшие в мире экспортеры оружия остаются неизменными, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на kremlin_russian.
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) заявил, что крупнейшим поставщиком вооружения все так же являются США. На долю страны приходится 33% в общем объеме глобального экспорта в период с 2012 по 2016 годы. Главными партнерами США являются Саудовская Аравия (13% экспорта), Объединенные Арабские Эмираты (8,7%) и Турция (6,3%). За последние пять лет США поставили оружие по меньшей мере в 100 государств, экспортные поставки из США выросли на 21%.
На втором месте остается Россия, ее доля составляет 23%. Главные партнеры России за пять лет — Индия (38% экспорта), Вьетнам (11%) и Китай (11%). За этот период Россия поставила свое вооружение 50 странам.
На третьем месте в списке также остается Китай (6,2% в доле мирового экспорта), на четвертом — Франция (6%), на пятом — Германия (5,6%).
Напомним, российские компании продолжают наращивать объемы торговли оружием, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. Продажи оружия российскими компаниями, входящими в сотню крупнейших мира, в 2015 году составили 30,1 миллиарда долларов, что на 6,2% превышает показатель 2014 года.
Фото: USAF