Понедельник, 9 ноября 2026 Weather Владивосток: -3°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

Самый добрый город России определила Общественная палата РФ

Самый добрый город России определила Общественная палата РФ

Общественная палата России опубликовала рейтинг самых добрых городов России, сообщает ИА "Дейта".

Он составляется ежегодно в рамках всероссийской экологической акции "Марафон добрых дел". По итогам первого месяца с большим отрывом лидирует Санкт-Петербург, второе место занимает Казань, а третье – Химки. В десятку самых добрых городов попали Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Пермь, Омск и Череповец.

В основу рейтинга легло количество добрых дел, выполненных жителями российских городов в рамках акции. По словам члена ОП РФ, инициатора акции Елены Суторминой, "результаты первого месяца работы нашего проекта "Марафон добрых дел" показали, что люди крайне озабочены состоянием окружающей среды и готовы прилагать собственные силы и средства для разрешения экологических проблем. На сегодняшний день в нашей акции уже приняли участие более 60 тысяч человек из 1300 населенных пунктов".

Самыми востребованными оказались составление народной карты пунктов приема вторсырья, уборка окрестных территорий и создание экологических плакатов. 

Напомним, всероссийская экологическая акция "Марафон добрых дел" стартовала 1 марта 2017 года. Главная цель акции "формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность".

ФОТО: мэрия Владивостока