Восстанавливающийся самостоятельно материал, способный проводить электричество, разработали химикииз Калифорнийского университета в Риверсайде. Его планируется использовать для изготовления экранов смартфонов, об этом сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на VladTime.
Материал состоит из растягиваемого полимера и ионной соли. Молекулы вещества связаны ион-дипольным взаимодействием, когда заряженные ионы и молекулы притягиваются друг к другу и восстанавливают покрытие.
Такое "стекло" может растягиваться до 50 раз по сравнению с первоначальным размером и имеет способность к затягиванию царапин. Кроме того, если его разорвать пополам, оно самостоятельно срастит две половины менее чем за сутки.
Уникальные стекла для смартфонов, по словам создателей, поступят на рынок в течение ближайших трех лет.
Фото: ИА "Дейта"