Останки юкагирского мамонта отнесены к особо ценным объектам

12 июня 2017, 16:20

Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Дейта.RU» в администрации президента, распоряжение принято в соответствии с республиканским законом «О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)» и в целях организации научных исследований останков.

Согласно документу, использование изображения останков юкагирского мамонта в производстве изобразительной, печатной, сувенирной, теле-видео и другой продукции и товаров народного потребления, названиях и символике допускается только в порядке, установленном федеральным и якутским законодательством, с соблюдением прав республики, как собственника объекта национального и культурного достояния народов.

Останки будут включены в государственный список объектов национального и культурного достояния народов Якутии и в состав государственной части Музейного фонда республики. Храниться они будут в Музее мамонта Института прикладной экологии Севера. Якутскому правительству предстоит определить уполномоченный орган по осуществлению временного вывоза останков юкагирского мамонта в научных, культурных, экспозиционных целях за пределы республики и России и обеспечению их сохранности при вывозе и ввозе через таможенную границу Российской Федерации.
Автор: DEITA.RU