Ученые из Швейцарии обнаружили, что в сыре содержатся микроорганизмы, повышающие устойчивость к антибиотикам, об этом сообщает ИА «Дейта».
Как оказалось, присутствующие в нём гены могут обезвредить сильнодействующее лекарство, жизненно необходимое при отдельных очень опасных заболеваниях.
Известно, что микроорганизмы, содержащиеся в молочной продукции, полезны для организма человека. Однако содержащиеся в них гены могут обезвредить сильнейшие лекарственные препараты, и способствовать превращению неопасной бактерии в чрезвычайно опасный вирус под названием Superbug. Эта инфекция очень тяжело поддаётся лечению, а лекарств существует крайне мало.
Бактерия, вызывающая опасное заболевание, способна выживать в кислой среде, поэтому может присутствовать в сыре и продуктах, не прошедших пастеризацию.
Фото: ИА «Дейта»