Конкурсный просмотр в Академию балета проходит в Приморье (видео)


22 мая на Приморской сцене Мариинского театра состоится конкурсный просмотр юных танцоров, об этом сообщает ИА «Дейта».

До 18 мая включительно юные таланты Приморья могли подать заявку на участие в конкурсном отборе на обучение в приморском филиале Академии Русского балета им. Вагановой.

Как рассказали специалисты краевого департамента образования и науки Приморского края, дети должны прийти на просмотр вместе с одним из родителей или законным представителем.

Просмотр будет проводить комиссия, состоящая из преподавателей Академии. По итогам просмотра, комиссия рекомендует к поступлению в Академию подходящих для обучения кандидатов.

Следующим этапом для кандидатов станет прохождение медицинской комиссии.

Обучение детей в филиале Академии по программе среднего профессионального образования бесплатное. Медицинское обслуживание детей также бесплатное, при наличии медицинского полиса. Деньги на обучение выделяются из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования».

С инициативой о создании филиала петербургской Академии Русского балета в Приморье выступили Губернатор края Владимир Миклушевский и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который взял под свое покровительство вопросы развития культуры региона. В мае прошлого года на встрече с руководителем Приморья Президент России поддержал открытие в крае филиала Академии.

Ирина Петрова

Видео: Константин Лунин, ИА «Дейта»

Автор: DEITA.RU