Интересное открытие сделали ученые Приморья


Ученые ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН выяснили, что вихревые лазерные импульсы способны создавать металлические наноиглы, сообщает ИА Дейта.

Это открытие расширит возможности лазерной печати и позволит с помощью вихревых импульсов создавать принципиально новые наноструктуры. Это открытие сделали во время экспериментов по микроскопической печати на металлических пленках из золота и серебра оптическими вихрями - особыми лазерными импульсами. Под воздействием лазера на поверхности пленок появлялись конусообразные формы. Их размер у основания составил менее 1 микрона, а толщина "острия" - от 10 до 20 нанометров.

Изучению физических свойств этого процесса ученые-дальневосточники посвятили специальное исследование. Результаты опубликованы в научных журналах Optics Express, Applied Physics Letters, ACS Applied Materials and Interfaces.

Таисия Масина

Фото: ДВФУ


Автор: DEITA.RU