В Приморье от укуса клеща умер 61-летний житель Владивостока, об ИА «Дейта.ру» сообщили в администрации Приморского края.
Мужчина не обратился за медицинской помощью после присасывания клеща. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова доложил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.
По информации представителя территориального управления Роспотребнадзра, присасывание клеща произошло в районе Седанки.
«Мужчина обнаружил клеща, сдал его в лабораторию, узнал, что клещ опасен, но по каким-то причинам в течение 4-х дней не обращался за медицинской помощью. К врачам он был доставлен уже в крайне тяжелом состоянии. Медики до последнего боролись за его жизнь, но спасти пациента не удалось», – сообщил Дмитрий Маслов.
Специалисты призывают приморцев быть особенно бдительными. Несмотря на значительное снижение количества регистрируемых обращений по случаю присасывания опасных насекомых, клещи все еще активны.
Виктор Бруевич