В интернете появился первый снимок Земли с поверхности Луны, сообщает ИА «Deita.ru» со ссылкой на Российскую газету. Снимок был сделан 10 августа 1966 года одним из пяти аппаратов Lunar Orbiter
В NASA опубликовали один первых снимков Земли с Луны, пояснив, что он был получен 51 год назад. В космическом ведомстве США рассказали, что в тот период было сделано более трех тысяч аналогичных фотографий. Благодаря им ученые детально рассмотрели лунную поверхность.
Напомним, что 7 августа астрономы и просто любители могли наблюдать лунное затмение. Как пояснил директор Уссурийской астрофизической лаборатории ДВО РАН Геннадий Корниенко, это лунное затмение случится во время полнолуния, когда луна при хорошей погоде видна с вечера до утра.
Екатерина Брязгунова
Фото: NASA