Аэропорт Южно-Сахалинска, известный многим гостям острова, модернизируется уже сейчас, сообщает ИА «DEITA.RU». Приобретена большая партия снегоуборочной техники, установлено новое светотехническое оборудование и реконструирована средняя часть взлётно-посадочной полосы. Во втором полугодии 2017 года продолжатся ремонтные работы на южной части ВПП.
Главная же задача, выполнение которой планируется в этом году – начало строительства нового здания аэровокзала. Конкурс на определение подрядчика уже проводится, и его результаты будут обнародованы в ближайшее время. Завершить монтаж терминала в соответствии с контрактом предполагается до 30 ноября 2019 года. В состав комплекса войдут здание аэровокзала общей площадью в 39,9 тысяч квадратных метров, три навеса для пассажиров, дизель-электростанция, несколько емкостей для нефтепродуктов, дизельного топлива, сточных вод и других целей, очистные сооружения, насосная станция, котельная, комплектное трансформаторное устройство, ограждение, мачты освещения. В час новый терминал сможет принять до 800 пассажиров (из них 250 на международных линиях, 550 — на внутренних рейсах и в классе VIP).
Еще один конкурс, объявленный аэропортом – закупка оборудования для новой парковки автомобилей. Сейчас стоянка длительного хранения машин находится на участке, запланированном под новое здание вокзала.
Из задач перспективных можно выделить строительство новой взлётно-посадочной полосы. Существующая «взлётка» прослужила уже более 50 лет, и даже учитывая регулярные реконструкции и ремонты, не может принимать воздушные лайнеры бесконечно. Место для строительства новой взлётно-посадочной полосы проектными институтами уже выбрано, а инициатива получила поддержку правительства Сахалинской области. Изыскательские и исследовательские работы планируется провести в ближайшее время. По их итогам будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Новая взлётно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию в срок до 2024 года.
Дмитрий Санников