На митинг защитников животных собралось в два раза больше активистов, чем ожидали организаторы, сообщает ИА «Deita.ru».
Надписи на плакатах красноречиво «говорили», что в Хабаровске — замечательном городе, который так печально «прославили» две девушки-живодерки, не забыли об издевательствах и убийствах 15 беззащитных животных.
Митинг, организованный инициативной группой «Зоозащита-ДВ», привлек внимание хабаровчан разных возрастов. В режиме «свободного микрофона» любой мог высказать свое мнение.
Как рассказала в беседе с ИА «Deita.ru» председатель организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко, тревожным остается тот факт, что у живодерок появились последователи по всей стране.
«Поэтому оставаться равнодушными нельзя! Забывать об убийствах и жестоком обращении с животными нельзя! Мы не забыли.
Посмотрите, как «всколыхнул» страну случай в Самаре, когда буквально на днях две несовершеннолетние также издевались над животными и убили одного котенка на глазах своей семилетней сестры. И ее также заставляли издеваться и все снимали на видео. А циничное обращение, записанное мучителями животных из Самары, что они и человека бы убили, да только за это грозит наказание, а за животных им ничего не будет — просто поражает».
Многие участники митинга также говорили и о насилии в семье, что издевательства над животными — это последствие недостатка семейного воспитания.
«Поверьте, никто из нас не стремится оказать давление на судью, этот митинг — привлечение внимания общественности к проблеме жестокого обращения с животными, — продолжила разговор Наталья Коваленко. — Принятие федерального закона, где четко была бы прописана ответственность за жестокое обращение с животными, может остановить многих. А пока зоозащитники только и сообщают об очередном факте издевательства. Причем список городов, где это происходит, — от Москвы до Владивостока.
Мы сегодня решили показать, что ничего не забыли, внимательно следим за ходом дела. Мы хотим реального срока наказания для тех, кто издевается и убивает животных».
Напомним, как уже сообщало ИА «Deita.ru» всю страну потрясла история об издевательствах и убийствах животных в Хабаровске. В октябре 2016 года в социальных сетях были выложены фото и видео расправы над кошками и собаками. Причем живодерки не щадили даже самых маленьких — котят и щенков, также они издевались и убивали других животных.
На следующей неделе во вторник, 22 августа, должны начаться прения сторон по делу «хабаровских живодерок». На их счету — 15 случаев убийств животных, нападение и грабеж человека. Также двум девушкам предъявлено обвинение по статьям «разбой» и «оскорбление чувств верующих».
Инна Эстрина
Фото: Зоозащита-ДВ