На Фукусиме снова найдена радиация

3 октября 2017, 09:35

Новые источники радиации обнаружили специалисты на пляжах, расположенных в десятках километрах от японской атомной электростанции  "Фукусима". Об этом сообщает "Deita.ru" со ссылкой на журнал PNAS.

Уровень радиоактивности и концентрация цезия в пляжных песках оказались примерно в 10 раз выше, чем в воде в бухте, где находится сама атомная электростанция.

Цезий-137, цезий-134, серебро-110 и другие радионуклиды были выброшены в море после аварии на АЭС и начали жить своей жизнью, двигаясь по течению на юг вдоль берегов страны восходящего солнца. Затем радиоактивная годость выбрасывалась волнами на пляжи в береговой черте и залегала в глубинных слоях песка.

Напомним, в марте 2011 года произошло сильное землетрясение, которое спровоцировало цунами. Волна обрушилась на атомную электростанцию "Фукусима", что привело к аварии и экологической катастрофе.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников