Один из вопросов, который предстоит решить для развития морской портовой инфраструктуры в Приморье, – земельный. Врио губернатора края Андрей Тарасенко заявил, что уже провел соответствующие переговоры с Министерством обороны РФ, об этом «Deita.ru» сообщили в пресс-службе краевой администрации.
Данную тему подняли на заседании Общественного экспертного совета по транспортной политике сегодня, 18 октября. На ней присутствовали руководители всех шести портов, расположенных на территории Приморья.
Ключевыми темами, которые подняли на заседании, стали вопросы о необходимости увеличения флота и объема контейнерных перевозок, а также развития железнодорожной инфраструктуры.
Одну из возникших проблем озвучил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев. Оказывается, компания реализуется крупный инвестиционный проект. В его рамках выполняются дорогостоящие полномасштабные работы, которые в результате позволят увеличить грузооборот порта до 40 миллионов тонн в 2019 году. Однако ввести новые объекты в эксплуатацию и провести капремонт ряда построек администрация порта не может, так как в сентябре 2017 года Минобороны РФ была наложена запретная зона практически на весь поселок Врангель.
Выслушав докладчика, врио губернатора заявил, что этот вопрос может быть решен положительно. Для этого уже налажено взаимодействие с профильным министерством.
«Мы с Минобороны нашли общий язык. Буквально на днях состоялась продуктивная встреча. Мы договорились о выводе из-под запрета земельных участков, участков под аквакультуру, а также для портовых мощностей», – подчеркнул Андрей Тарасенко.
Екатерина Лапкина