Минздрав РФ разработал и внес в правительство очередную концепцию по сокращению курения табака до 2022 года, сообщает «Deita.ru».
Как пишет ТАСС, заявление об этом на форуме Всемирной организации здравоохранения по борьбе с неинфекционными заболеваниями сделала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
"Мы разработали новый этап концепции по борьбе с табакокурением, в которой введем новые меры, ограничивающие курение, с 2018 по 2022 годы и в дальнейшей перспективе. Эта новая концепция внесена в правительство Российской Федерации, в настоящее время будем там обсуждать", - сказала она.
По словам Скворцовой, концепция включает в себя различные меры, необходимые для ограничение доставки никотина.
Отметим, что проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, а также повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Упоминается и введение экологического налога на сигареты.
Ирина Петрова