Более 130 ёлочных базаров откроется в Приморье в середине декабря, об этом «Deita.ru» сообщили в краевой администрации.
С 10 декабря начнут открываться елочные базары на территории населенных пунктов края. Всего планируется оборудовать порядка 130 таких торговых площадок. Продавать здесь будут не только елки, но и крепежи для их установки и ветки.
Так, во Владивостоке торговля ёлками начнётся 12 декабря и продлится до 31 декабря. Ёлочные базары здесь будут работать по 41-му адресу во всех районах города.
В Уссурийске откроются 26 точек продаж новогодних деревьев, 19 – в Находке, 12 – в Дальнереченске, по семь – в Артёме и Большом Камне. В других городах и посёлках также будет организовано по нескольку официальных точек продажи.
Напомним, ранее «Deita.ru» писало о том, что работа по заготовке новогодних деревьев началась в Приморье. Как пояснили в краевом департаменте лесного хозяйства, в соответствии с законодательством, заготовку ведут предприниматели по договорам аренды.
Заготовка проводится на специальных плантациях и лесных участках, подлежащих расчистке. Это, в частности, квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных лесохозяйственных дорог и другие площадки, где не требуется сохранение и прирост насаждений.
Для справки
Ответственность за незаконную рубку довольно значительная. За незаконную заготовку ели и пихты – 6219 рублей за одно дерево, за одну единицу сосны – 6894 рублей, за одну цельнолистную пихту – 17712 рублей. Кроме того, за незаконную заготовку деревьев хвойных пород в новогодний период нарушители могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Екатерина Лапкина