На Сахалине завершена первая очередь строительства биатлонного комплекса

20 декабря 2017, 17:46

В Южно-Сахалинске Сахалинской области завершен первый этап возведения нового биатлонного комплекса. В частности, уже заасфальтирована дорога к объекту, проведено освещение, построено стрельбище с 30 мишенями и закончены работы на лыжных трассах и штрафном круге. Фактически, комплекс уже готов принять спортсменов, сообщает «Deita.ru».

Общая стоимость работ составила более 17 миллионов рублей. Осталось закончить вторую очередь строительства. Далее будут возведены административно-бытовые постройки и парковка для автомобилей. К этим работам планируется приступить в начале 2018 года.

Специалисты уже опробовали исправность стрельбища. Испытания прошли успешно. Такое оборудование используется на всех международных соревнованиях. Электронно-автоматические мишени оснащены специальными датчиками. Если спортсмен попал в цель или выстрелил мимо, это покажется на пульте управления.

Особенностью комплекса является то, что он находится недалеко от города. Его начали строить в мае 2016 года. Планируется, что новый объект будет стимулировать развитие лыжных гонок и биатлона в регионе.

Согласно проекту, общая площадь, на которой расположен комплекс, составляет 121,7 гектара. Длина трасс составляет 8 километров. Также помимо стадиона и стрельбища там расположат трибуны на 1000 мест. При этом будет возможность увеличить это количество в 3 раза. На территории объекта будет располагаться специальная зона для проживания спортсменов, спортивный клуб, конференц-зал, медицинский центр и метеорологическая станция.

Виктор Бруевич 

Автор: Виктор Бруевич