7 сентября 2026, 12:15: Эксперты допустили паузу в снижении ключевой ставки Центробанком 7 сентября 2026, 11:55: Приморские хирурги собрали челюсть девочке, получившей тяжёлую травму на детской площадке. 7 сентября 2026, 11:35: Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным 7 сентября 2026, 11:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 7 сентября 2026, 11:00: Хазин: Трамп скоро выставит счёт Европе за помощь Украине 7 сентября 2026, 10:55: Зачем в Москву прилетал директор ЦРУ, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:50: Зачем США активизировали переговоры с Россией, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:45: Джаз над бухтой: тысячи жителей Владивостока посетили Нагорный парк 7 сентября 2026, 10:45: Суд над хабаровским туристом, сбившим девочку на квадроцикле, начинается в Приморье 7 сентября 2026, 10:15: Что изменилось для россиян с запуском цифрового рубля

Вести из океанариума: спавший всю зиму сом вдруг решил погулять

15 февраля 2018, 09:25

Пролежавший почти всю зиму на дне бассейна в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка» сом решил погулять и показался людям. Специалисты говорят, что рыба почуяла наступление весны и потепление, сообщили DEITA.RU в Приморском океанариуме.

В природе сомы зимой находятся в полусонном состоянии, не тратят энергию и не нуждаются в ее восполнении. Практически таким же образом амурский сом повел себя и в океанариуме. Он укрылся под корягой на дне. Там же охотился за кусками рыбы и прятался от назойливых соседей - сазанов и змееголовов.

Нередко сом просто лежал между корнями дерева на боку или кверху брюхом. Это очень беспокоило и гостей, и смотрителей, и администраторов. Специалистам не раз приходилось объяснять, что поведение животного – в рамках нормы.

Как только на улице потеплело и солнце стало поласковей, недавний затворник выбрался на прогулку и проинспектировал весь аквариум.

Михаил Грач

Автор: Михаил Грач