7 сентября 2026, 12:15: Эксперты допустили паузу в снижении ключевой ставки Центробанком 7 сентября 2026, 11:55: Приморские хирурги собрали челюсть девочке, получившей тяжёлую травму на детской площадке. 7 сентября 2026, 11:35: Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным 7 сентября 2026, 11:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 7 сентября 2026, 11:00: Хазин: Трамп скоро выставит счёт Европе за помощь Украине 7 сентября 2026, 10:55: Зачем в Москву прилетал директор ЦРУ, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:50: Зачем США активизировали переговоры с Россией, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:45: Джаз над бухтой: тысячи жителей Владивостока посетили Нагорный парк 7 сентября 2026, 10:45: Суд над хабаровским туристом, сбившим девочку на квадроцикле, начинается в Приморье 7 сентября 2026, 10:15: Что изменилось для россиян с запуском цифрового рубля

А мне летать охота: за использование дронов теперь будут штрафовать

15 февраля 2018, 12:02

Министерство транспорта России готовит поправки в законодательство за самопроизвольное пилотирование дронами над охраняемыми объектами, которое теперь будет считаться проникновением в запретную зону, и соответственно, пресекаться Росгвардией. В случае фиксации нарушения хозяину беспилотного летательного аппарата будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией самого дрона. Вопрос о том, будет ли производиться оформление протокола и изъятие летательного средства на месте совершенного правонарушения либо по решению суда, станет известно лишь в итоговом документе.

На данный момент за контроль над полетами беспилотных летательных аппаратов отвечает Ространснадзор, но согласно новому законопроекту полномочия также получит и Росгвардия. Также идет обсуждение о том, чтобы осуществлять ликвидацию дронов во время их полета при угрозе терактов.

Стоит отметить, что беспилотники создают серьезные проблемы в зонах аэропортов, во время взлета и посадки воздушных судов, на территории государственных объектов и промышленных предприятий, а также применение дронов потенциально может нести опасность во время проведения культурно-массовых мероприятий и спортивных событий.

Владивостокский видеограф Дмитрий Гречко занимается профессиональной видеосъемкой с использованием квадрокоптера уже два года. Новый законопроект он комментирует следующим образом: «Лично я не летаю на территории запретных объектов только потому, что мне это неинтересно и для моей рабочей деятельности в этом нет необходимости. При желании подлететь на дроне к какому-нибудь крупному предприятию незамеченным — вполне реально, учитывая компактные размеры беспилотника и отсутствие реальных возможностей пресечь полет со стороны службы безопасности той или иной организации (не берем в расчет военные объекты). Я согласен с тем, что в преступных умыслах дроны могут создавать реальную угрозу. Но для меня основной вопрос — как правоохранительные органы будут отслеживать передвижение беспилотных летальных аппаратов и тех, кто ими управляет. Порой дистанция между хозяином коптера и самим летающим средством может составлять до 5 километров. Совершив противоправные действия, преступник может оказаться без дрона, но остаться на свободе, потому что поймать его в радиусе такого расстояния будет тяжело. В целом, идея положительная и я ее поддерживаю».

Максим Низкодубов

Автор: Максим Низкодубов