7 сентября 2026, 12:15: Эксперты допустили паузу в снижении ключевой ставки Центробанком 7 сентября 2026, 11:55: Приморские хирурги собрали челюсть девочке, получившей тяжёлую травму на детской площадке. 7 сентября 2026, 11:35: Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным 7 сентября 2026, 11:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 7 сентября 2026, 11:00: Хазин: Трамп скоро выставит счёт Европе за помощь Украине 7 сентября 2026, 10:55: Зачем в Москву прилетал директор ЦРУ, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:50: Зачем США активизировали переговоры с Россией, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:45: Джаз над бухтой: тысячи жителей Владивостока посетили Нагорный парк 7 сентября 2026, 10:45: Суд над хабаровским туристом, сбившим девочку на квадроцикле, начинается в Приморье 7 сентября 2026, 10:15: Что изменилось для россиян с запуском цифрового рубля

Япония потратит миллионы за "посмотреть" на Курилы

20 февраля 2018, 15:28

Японский парламент собирается организовать экскурсии на остров Хоккайдо для школьных учителей и преподавателей японских ВУЗов, чтобы они смогли взглянуть на Курильские острова издалека. Правительство считает, что таким образом педагоги смогут рассказать подрастающему поколению о территориальных разногласиях с Россией. сообщает DEITA.RU.


В 2018 году учителям предложат бесплатные поездки с возможностью ночевки на восточном побережье Хоккайдо, откуда в благоприятных погодных условиях можно разглядеть Курильские острова с помощью специальной оптики на смотровых башнях. В 2016 году власти Японии уже пытались опробовать подобную программу, в которую включили 9 школ. В этом году планируется выделить 10 миллионов йен на реализацию нового проекта.


Валерия Амоян, российская студентка, обучающаяся по программе обмена в Токийском Университете, поделилась с корреспондентом DEITA RU своим мнением:


 «Недопонимание между политиками России и Японии пока никак не отражается на взаимоотношениях простых жителей обеих стран. Простые японцы относятся к русским также доброжелательно, как и к другим нациям, без предвзятости и каких-либо претензий. Уровень осведомленности местных жителей о России остается на уровне стереотипов: «Водка, балалайка, Сибирь  и медведи». Несмотря на это, японцев беспокоит проблема Курильских островов, но ярко выраженного негатива в сторону России от населения я пока не наблюдаю».


Напомним, что Япония претендует на владение Курилами, считая их собственной территорией. Острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны. Разногласия по этому поводу не утихают уже более полувека. 

 

Максим Низкодубов

Автор: Максим Низкодубов