Глава МИД РФ Сергей Лавров подверг критике заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, негативно высказавшегося о политике Китая по отношению к африканским странам, сообщает DEITA.RU.
«Не знал, что Рекс Тиллерсон — специалист по китайско-африканским отношениям», — иронично ответил Лавров на слова Тиллерсона, отмечает РИА ФАН.
Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что не совсем корректно позволять себе подобные заявления, находясь в гостях.
Напомним, американский дипломат Рекс Тиллерсон ранее, находясь с визитом в Африке, раскритиковал модель сотрудничества Пекина с африканскими государствами. По мнению госсекретаря США, линия политики, выбранная Китаем, поощряет зависимость и лишает правительства стран Африки возможностей для демократического роста.
Дмитрий Санников