В Якутии у самолёта Ан-12 в полёте отвалился кусок фюзеляжа и на землю посыпался груз — около девяти тонн слитков золота и серебра. Груз принадлежал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold, сообщает DEITA.RU.
Груз везли из рудника "Купол" в Красноярск на аффинажный завод АО "Красцветмет". По имеющейся информации, на борту пострадавшего самолёта было девять тонн слитков технического сплава золота и серебра.
При вылете из Якутска из-за неправильного крепления золотые слитки сместились. Под их весом у самолёта оторвало часть рампы — грузового люка. На взлетно-посадочной полосе аэропорта Якутска обнаружено и собрано 172 слитка золота, которое вывезено под охрану. Ориентировочная стоимость золота составляет более чем 21 миллиард рублей.
Узнавшие о происшествии местные жителя потянулись в район аэропорта. Полицейским удалось их отогнать, однако часть драгоценного груза могла стать добычей воров. Но представители ООО "Рудник Купол" в Якутске уже разместили в местной прессе грозное предупреждение о том, что присвоение или продажа этого груза будет преследоваться по закону.
Представители корпорации Kinross Gold сообщили, что весь груз найден и собран, находится под охраной. Между тем, в Instagram появилось видео поиска упавших слитков. Комментаторы поста уже пишут, что в случае находки необходимо срочно "отделяться от России".
Некоторые эксперты отмечают странную схему перевозки столь дорогого груза, очень похожую на теневую: странный самолёт, груз драгоценностей на шесть миллиардов, отсутствие видимой охраны. Удивляет тот факт, что по данным Следственного комитета, самолёт принадлежит компании "Нимбус". Однако, согласно госреестру, Ан-12 RA-11130 принадлежит ЗАО ПО "Космос".
Подробности происшествия уточняются.
Василий Кучин