Жители Приморья задержаны при выслеживании добычи у «Земли леопарда», об этом DEITA.RU сообщили в ФГБУ «Земля леопарда».
Госинспекторы «Земли леопарда» совместно с полицейскими ночью 17 марта задержали двух местных жителей на трассе «Раздольное – Хасан». При помощи тепловизора вооруженные мужчины предположительно выслеживали копытных, вынужденных спускаться к дороге из-за глубокого снега.
Начало марта принесло в Приморье сразу несколько крупных снегопадов. В некоторых районах «Земли леопарда» толщина снега составляет до 50 сантиметров. В поисках пищи копытные спускаются с сопок на менее заснеженные равнины – ближе к дорогам. Отдел охраны национального парка усилил патрулирование трассы, проходящей через заповедные земли. Поддержку оказывают сотрудники ДПС.
Прошедшей ночью в ходе совместного рейда внимание госинспекторов и полицейских привлек автомобиль, с минимальной скоростью передвигающийся вдоль трассы. При просьбе предъявить документы один из мужчин на глазах правоохранителей попытался выкинуть 12 патронов. Оказалось, что документов на боеприпасы нет. При себе у него был обнаружен легальный нарезной карабин «Тигр».
«Также у задержанных при себе был обнаружен тепловизор, — рассказывает Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Это не оставляет сомнений в том, чем именно они занимались на трассе».
Екатерина Лапкина