11 июня 2026, 06:00: Россиянам начнут назначать пенсию автоматически без заявлений 11 июня 2026, 04:00: Госдума отменила штрафы за несданные «нулевые» декларации 11 июня 2026, 03:00: Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми 11 июня 2026, 02:00: Песков заявил о неизбежной победе России в борьбе за свои территории 11 июня 2026, 01:00: Путин потребовал усилить защиту образовательных учреждений после удара по Старобельску 11 июня 2026, 00:00: Российский паспорт за 50 тыс. руб.: Госдума повысила пошлины для мигрантов и работодателей 10 июня 2026, 23:00: МВД раскрыло новую уловку мошенников на фоне ситуации с бензином в Крыму 10 июня 2026, 22:00: В Брюсселе готовят новую оборонную стратегию Евросоюза 10 июня 2026, 21:00: Глава Минобороны Польши предупредил Украину о риске конфликта из-за памяти жертв УПА* 10 июня 2026, 20:15: Почему продолжает укрепляться курс рубля, объяснил эксперт

Сахалин «бьет» все рекорды

19 мая 2018, 09:33

Грандиозный спортивный праздник пройдет в Южно-Сахалинске в воскресенье, 20 мая, уже во второй раз, сообщает DEITA.RU.

На забег «Родные острова» выйдет 2000 участников, самым младшим из которых едва исполнилось семь месяцев. Да-да, здесь никакой ошибки нет – эти малыши также получат свои первые медали в «Семейном забеге» протяженностью 100 метров.


Данный этап – новшество, которое «расширило» границы уже ставшего популярным на Сахалине спортивного соревнования. Хотя, если уж быть абсолютно точным, забег «Родные острова» стал настоящим спортивным праздником, зрителем которого может стать абсолютно любой желающий: трасса проходит по улицам города. Зрелище, по словам жителей, — впечатляющее.


В этом году состав участников расширился и «пополнился» двумя новыми дисциплинами – забегом на 500 метров для школьников в возрасте до 12 лет (мальчики и девочки), самые юные (как говорится, от «0») примут участие в «Семейном забое» на 100 метров. Все направлено на дальнейшее развитие спорта в регионе и пропаганду здорового образа жизни практически с младенчества.


По словам организаторов забега — представителей министерства спорта, туризма и молодежной политики и регионального фонда «Родные острова», это позволит принять участие в спортивном празднике любителям всех возрастов.


Надо сказать, что региональный фонд «Родные острова» решил массовым легкоатлетическим забегом отметить свой день рождения. Напомним, первый забег состоялся в прошлом году и собрал почти 1000 участников, а 20 мая 2018 года желающих стало уже в два раза больше.


Как рассказал президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан, в новой дистанции Family Run (на 100 метров) принимают участи семьи с малышами до 5 лет, на 500 метров — дети в возрасте от 5 до 11 лет и люди с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. На 2500 метров бегут школьники до 16 лет и ветераны спорта старше 50 лет.


Самой популярной по-прежнему остается дистанция в 5 километров, которую могут пробежать жители острова в возрасте от 16 до 40 лет. В забеге на 10 километров принимают участие все желающие старше 18 лет.


«На таких праздниках важна атмосфера, — рассказал в беседе с DEITA.RU Александр Кан, — чтобы у жителей спорт ассоциировался с позитивом, с праздником. Почему мы каждому финишеру дарим медаль? Потому что каждый из участников массового легкоатлетического забега «Родные острова» уже — победитель. Он победил себя! Преодолел свою лень, свой страх. И такая позитивная мотивация важна для пропаганды спорта и здорового образа жизни», — отметил собеседник агентства.


Напоминаем, торжественная церемония открытия массового легкоатлетического забега «Родные острова» состоится в Южно-Сахалинске в воскресенье, 20 мая, (старт перед площадкой ДС «Кристалл») в 9 часов 30 минут.

Инна Эстрина

Автор: Инна Эстрина