В июне 2018 года в Шкотово запустят новую станцию по очистке воды, об этом DEITA.RU сообщили в администрации Приморского края.
Сейчас поселок городского типа снабжается питьевой водой из скважин, поэтомуу вода не всегда соответствует химическим показателям.
Как пояснили в краевом предприятии «Приморский водоканал», в воде присутствуют высокие показатели железа, поэтому она начинает принимать красный оттенок.
Для улучшения качества поселковой воды было принято решение построить станцию водоочистки. В апреле 2018 года строительство объекта завершено, сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Специалисты занимаются промывкой всех систем, наполнением резервуаров водой, опрессовкой. Запустить же станцию в работу планируется в июне текущего года.
Сообщается, что станция будет обслуживать две скважины поселка. Она рассчитана на очистку 150 кубометров воды в сутки.
Построенные очистные сооружения будут работать с двухступенчатым фильтрованием и химическим осаждением железа и кремния. Подготовка питьевой воды осуществляется в четыре стадии:
– очистка от минеральных включений на механических фильтрах;
– первичное обеззараживание с химическим осаждением железа;
– стабилизационная обработка воды с химическим осаждением кремния;
– вторичное обеззараживание.
Помимо ввода в эксплуатацию станции водоочистки, в этом году продолжится строительство нового магистрального водовода в Шкотово. В 2017 году предприятие проложило почти километр новых труб.
Как отметила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморья Елена Пархоменко, строительство станции водоочистки и нового магистрального водопровода ведутся в рамках краевой программы «Чистая вода». На строительство станции и водопровода в этом году из бюджета Приморья направлено более 18 миллионов рублей.
Всего в 2018 году из бюджета региона на финансирование программы «Чистая вода» в рамках государственной программы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" направлено 200 миллионов рублей. Средства на проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства получат 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию.
Ирина Петрова