Воскресенье, 1 ноября 2026 Weather Владивосток: +1°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

Последняя страна в мире разрешила женщинам садиться за руль

Последняя страна в мире разрешила женщинам садиться за руль

Женщины в Саудовской Аравии с 24 июня могут управлять автомобилем, сообщает DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Вступил в силу декрет короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда об отмене запрета на вождение транспорта для жительниц королевства. До воскресенья, 24 июня, Саудовская Аравия оставалась единственной в мире страной, где действовали подобные ограничения, а нарушительницы жестоко наказывались.

Отмена запрета на вождение готовилась заранее. Сначала в сентябре 2017 года женщинам дали право учиться в автошколах. Они посещали организованные для них профильные мастер-классы, форумы, автосалоны, курсы вождения.

Одновременно в Саудовской Аравии приняли закон, защищающий права женщин. В частности, запрещается размещать фотографии автомобилисток в социальных сетях и вообще публично. Нарушителям грозит штраф более 130 тысяч долларов США  или год тюрьмы.

Дмитрий Санников