Россиян ожидает "пространственное развитие"


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей статье, опубликованной в газете "Известия", заявила, что Минэкономразвития РФ готовит Стратегию пространственного развития РФ на период до 2030 года, сообщает DEITA.RU.

Отметим, пока нет окончательного варианта проекта. Как сказала Матвиенко, 

приоритетное значение имеют инвестиционные, отраслевые и инфраструктурные аспекты пространственного планирования. Она добавила, что сейчас интересы субъектов РФ уступают частным интересам компаний и отраслевым предпочтениям федеральных министерств и ведомств.

По ее словам, стратегия должна содержать в себе описание механизмов, которые будут обеспечивать учет и реализацию интересов регионов в области здравоохранения, образования, культуры, уровня жизни населения, благоустройства территории и дорожного строительства.

Напомним, в марте 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минфину представить в правительство Стратегию пространственного развития.


Ирина Петрова 

Автор: Ирина Петрова