Воскресенье, 1 ноября 2026 Weather Владивосток: +1°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

Найден перепачканный нефтью очковый чистик

Найден перепачканный нефтью очковый чистик

Жители Углегорского района обеспокоены найденными на этой неделе сгустками нефтепродуктов на побережье Татарского пролива, сообщил руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"В среду к нам обратились местные жители, которые сообщили о том, что на побережье Татарского пролива в Углегорском районе между городом Углегорском и мысом Изыльметьева встречаются равномерно распределенные сгустки нефтепродуктов коричневого цвета. Скопление тянется на всем этом участке побережья. Явно, что выброс нефтепродуктов был единовременным", - сказал он "Интерфаксу".

Там же местные жители нашли перепачканную в нефтепродуктах морскую птицу (очковый чистик). Экологи посоветовали местным жителям обратиться с заявлением о находке в контрольно-надзорные органы.

Экологи предполагают, что один из экипажей, работающих в данном районе судов, мог вылить отработанное судовое топливо за борт.

Михаил Грач