Минприроды планирует ликвидировать 191 несанкционированную свалку, сообщает DEITA.RU. О том, что свалки исчезнут с лица Земли до 2024 года, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.
К этому сроку президент России Владимир Путин поручил ликвидировать все несанкционированные свалки в стране. По мнению Дмитрия Кобылкина, справиться с такой задачей посильно только при всесторонней поддержке волонтеров. Так как именно активисты первыми выявляют места незаконного сбора мусора.
Помимо ликвидации уже существующих свалок, предлагается принимать меры по недопущению появления новых подобных мест. Так, в 2019 году начнется реализация мусорной реформы. При этом планируется ужесточить ответственность за незаконные свалки. Законопроект, который предусматривает изменения в Кодексе об административных правонарушениях, уже подготовлен.
Еще одним так называемым новшеством станет информационная онлайн-площадка «Наша природа», которая на данный момент действует в тестовом режиме. Позволит оперативно выявлять места незаконного скопления отходов. Любой гражданин сможет оставить сообщение о свалке и приложить соответствующие фотографии.
Отметим, что подобный сайт действует с 2017 года. Найти ей в просторах интернета несложно. Достаточно в поисковой строке написать «Генеральная уборка. Карта свалок». Здесь также можно оставить сообщение об имеющейся свалке, присоединиться к устранению проблемы и проследить было ли скопление мусора убрано.
Примечательно, что далеко не все свалки обозначены на карте. Например, огромная несанкционированная свалка, расположенная возле частного сектора на острове Попова, на сайте отсутствует. И разумеется, ею никто не занимается. С каждым днем все большая территория острова, который не просто любимое место отдыха приморцев и туристов с Дальнего Востока, но и частично является Дальневосточным морским заповедником, утопает в горах мусора.
Екатерина Лапкина