Собственники жилья имеют право платить за тепло по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных в квартире, сообщает DEITA.RU. Такое постановление вынес Конституционный суд РФ.
В тексте постановления суда указано, что нормативные положения статьи 157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги» и пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг не соответствуют Конституции Российской Федерации. В первую очередь, как пишет РГ, из-за того, что данные документы не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, если в отдельных помещениях многоквартирного дома их сохранность не была обеспечена. Проще говоря, нормативные документы ставят ответственных собственников зависимыми от соседей.
Конституционный суд встал на сторону граждан, которые экономят, поэтому для нерачительных жильцов плата за тепло будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры. Такая сумма значительно выше, чем плата по счетчикам.
Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счетчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды.
Екатерина Лапкина