С 2020 года в России будут внедрять электронные трудовые книжки вместо обычных, сообщает DEITA.RU.
К 2начнется с 2020 года, еще через семь лет их использование станет обязательным, и бумажные книжки окончательно уйдут в прошлое, рассчитывает минтруд.
Законопроект об этом обсуждают с профсоюзами и работодателями, он будет внесен правительством в Госдуму в следующем году, рассказала журналистам замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.
Информация о приеме на работу, перемещении работника по карьерной лестнице, изменении его зарплаты, увольнении будет фиксироваться не на бумаге, а передаваться в виде специальной отчетности в Пенсионный фонд России. Информация о награждениях и благодарностях, которая сейчас фиксируется в трудовых книжках, останется за кадром, данные об образовании, которые сейчас вносятся в трудовую книжку, работодатели смогут уточнять в отдельных специальных реестрах.
В первый год реформы на электронные трудовые книжки перейдут 20-30 процентов работодателей.
Ирина Петрова