В Сахалинской области отопительный сезон проходит в плановом режиме, сообщает DEITA.RU.
Вхождению островного региона в отопительный сезон предшествовала большая подготовительная работа. Было отремонтировано основное и вспомогательное оборудования на 226 котельных. Кроме того, работы затронули 26 центральных тепловых пунктов, 85 водозаборов, 90 водонасосных станций и 141 объект водоотведения. Заменено почти 18 километров теплотрасс и 35 километров сетей водоснабжения, а также около 6 километров труб газопроводов. Во всех муниципальных образованиях в преддверии холодов созданы необходимые запасы топлива, завершена паспортизация жилищного фонда и котельных, на случай внештатных ситуаций сформированы аварийные бригады.
«Вопрос подготовки к зиме - один из самых актуальных, контроль за прохождением отопительного сезона ведется постоянно. Сейчас на Сахалине и Курилах запущены в работу 226 котельных, в штатном режиме тепло подается в жилищный фонд и на социальные объекты во всех населенных пунктах», - отметила председатель областного правительства Вера Щербина.
Отдельно руководитель региона остановилась на вопросе подготовки к холодам села Горное на острове Итуруп. В этом году населенный пункт из ведения Минобороны России был передан муниципалитету. Село находилось в плачевном состоянии. Больше 30 лет там ни разу капитально не ремонтировались многоквартирные дома, инженерные сети обветшали до предела, к примеру, износ теплотрасс составлял 100 процентов. На проведение аварийно-восстановительных работ областные власти выделили более 200 миллионов рублей. В настоящее время теплоснабжение села восстановлено.
Дмитрий Санников