Воскресенье, 25 октября 2026 Weather Владивосток: +11°C
$ 80.54 € 90.24 ¥ 12.06

Российское кино покажут в КНДР

Российское кино покажут в КНДР

В Пхеньяне открывается беспрецедентный культурный форум — первая в истории Российская кинонеделя, которая пройдет с 24 по 28 октября 2026 года, сообщает ИА DEITA.RU.

Мероприятие приурочено к 78-й годовщине установления дипломатических отношений между Москвой и Пхеньяном и призвано стать новой вехой в гуманитарном диалоге двух стран.

В рамках смотра северокорейскому зрителю будет представлена эксклюзивная подборка из шести современных российских кинолент. Программа составлена таким образом, чтобы продемонстрировать жанровое разнообразие отечественной киноиндустрии: от масштабных военно-исторических полотен до захватывающих приключенческих фильмов. В афишу вошли картины «Август» Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева, «В списках не значился» Сергея Коротаева, «Красавица» Антона Богданова, «Отец» Павла Иванова, «Северный полюс» Александра Котта и «Семь верст до рассвета» Александра Андреева.

Министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула, что кинематограф служит надежным мостом, объединяющим народы России и КНДР. По ее словам, ленты, отобранные для показа, пронизаны темами любви к Родине, героизма и несгибаемой силы духа, что, несомненно, найдет глубокий эмоциональный отклик у корейской аудитории.