6 сентября 2026, 04:00: Правила скидок и возврата товаров изменят для маркетплейсов 6 сентября 2026, 03:00: Новые ориентиры установили для российского автопрома 6 сентября 2026, 02:00: Советник Путина призвал продолжить возвращение исторических регионов 6 сентября 2026, 01:00: Путин присвоил Уссурийску звание «Город трудовой доблести» 6 сентября 2026, 00:00: Греф предупредил о волне неплатежеспособности и банкротств бизнеса 5 сентября 2026, 23:00: Путин приказал трое суток не наносить удары по Киеву 5 сентября 2026, 22:00: Захарова уличила главу МИД Франции во лжи о России 5 сентября 2026, 21:00: ВС РФ освободили Куртовку в Славянско-Краматорской агломерации 5 сентября 2026, 20:30: Посланники Трампа везут в Москву предложение по урегулированию конфликта на Украине 5 сентября 2026, 19:30: Свайп вправо — деньги влево: МВД предупредило о ловушке на сайтах знакомств

Льготы по транспортному налогу поправят депутаты

13 ноября 2018, 15:11

Законопроект о внесении изменений в краевой закон «О транспортном налоге»  рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Приморского края на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, сообщили DEITA.RU в пресс-службе ЗС ПК.

Как отметил председатель комитета Галуст Ахоян , что законопроект был рассмотрен депутатами на октябрьском заседании Законодательного Собрания в первом чтении. Он внесен врио губернатора Приморского края и подготовлен в целях оказания социальной помощи многодетным семьям и гражданам категории «дети войны». Законопроект освобождает указанные категории граждан от транспортного налога при соблюдении определенных условий.

Ко второму чтению в законопроект поступили две поправки.

Одна из них уточняет, что налоговая льгота по транспортному налогу предоставляется многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. Ранее в первом чтении законопроекта льгота предусматривалась только для многодетных семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. В связи с этим увеличивается количество многодетных семей, получателей льготы.

Вторая поправка предусматривает, что данный закон будет распространять действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. (ранее предлагалось - с 1 января 2019 года).

На предусмотренную законопроектом  льготу может претендовать один из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, и зарегистрированной в качестве многодетной семьи на территории Приморского края, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил, а также граждане, относящиеся к категории детей Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством Приморского края, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера).

Дмитрий Санников

Автор: DEITA.RU