Заведующая детско-подростковым отделением Приморского краевого наркологического диспансера Ольга Южакова рассказала о работе с детьми-наркоманами, сообщает DEITA.RU.
В детско-подростковом отделении Приморского краевого наркологического диспансера берутся под наблюдение дети, употребляющие психоактивные вещества – табак, алкоголь и наркотики. О тонкостях работы с детьми и особенностях подростковой наркомании рассказала заведующая отделением Ольга Южакова.
Средний возраст «посетителя» детского отделения краевого наркодиспансера – 15-17 лет. Как правило, это подростки, которые попали в дурную компанию и вовремя не смогли сказать нет. Ольга Южакова отмечает, что социальный статус не играет особой роли. Дети из любой семьи могут совершить ошибку, достаток здесь ничего не значит. Не важно, из какой семьи ребёнок, употреблению алкоголя и наркотиков, так или иначе, подвержены все.
«С токсикоманией, это вдыхание паров различных растворителей, к нам попадают чаще всего дети от 7 до 10 лет. Как правило, они из неблагополучной или неполной семьи, где родитель, чаще всего мать-одиночка, работает сутки напролет и не может уделить ребенку достаточное количество внимания», - отмечает нарколог.
Отделение также занимается детьми с эпизодическим употреблением алкоголя и несовершеннолетними, активно потребляющими психоактивные вещества, которым можно выставить диагноз наркомания, токсикомания или алкоголизм.
Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Екатерина Брязгунова