15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге 14 апреля 2026, 20:20: Россияне переходят на наличные: чем это грозит экономике 14 апреля 2026, 20:00: Российские разведчики без боя провели операцию в тылу ВСУ 14 апреля 2026, 19:45: Умер второй сотрудник полиции Приморья, попавший в ДТП во время преследования байкера-рецидивиста 14 апреля 2026, 19:20: Россияне выводят деньги с банковских счетов: в чём причина 14 апреля 2026, 18:45: Под Владивостоком китайский грузовик "выиграл" у российского локомотива

Омбудсмен рассказала, кто определяет школьный дресс-код


По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, решение о внешнем виде учеников должно принимать школьное сообщество, сообщает DEITA.RU.

«Я отношусь очень просто вообще к этой теме. Я думаю, что сегодня вполне возможно отдать на откуп именно школьному сообществу принимать решения о том, как в его школе должно быть. Каждая школа должна принять это решение. Естественно, есть откровенно такие вещи вызывающие, оскорбляющие других. И естественно, что это по многим параметрам неправильно, недопустимо, потому что это оскорбляет людей. А все остальные вещи нужно решать школьным сообществом. Это принять ответственность на себя за это решение. И дети сами будут легче исполнять не внешние требования, которые им навязали, а которые они сами для себя разработали. Я знаю, такие примеры есть, это здорово», - рассказала РИА Новости Анна Кузнецова.

В конце прошлого года депутаты Законодательного Собрания Приморского края решили многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, за счет средств краевого бюджета компенсировать расходы на приобретение школьной и спортивной формы, обуви на каждого ребенка-школьника в размере до 5 000 рублей в год.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников