13 августа 2026, 12:20: Уголовное дело о хулиганстве на базе отдыха расследуют в Приморье 13 августа 2026, 12:15: Что полагается пенсионерам, чья пенсия ниже 32577 рублей 13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев

Видео: уголь в Находке продолжает травить людей

17 января 2019, 15:28

Шокирующие кадры показывают жители микрорайона Врангель приморского города Находка. Каждое новое видео страшнее другого и напоминает детскую страшилку: «В черном-черном городе, на черной-черной улице». Нет, для жителей российской глубинки это не детская пугалка на ночь, а обыденная повседневность — угольная пыль, сообщает DEITA.RU.

Житель Находки, чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблеме, снял на смартфон вид на Восточный порт, который окутан черным облаком. В густой черной взвеси даже невозможно разобраться специализированную технику, установленную на берегу залива.

«Вся акватория в районе Врангеля в черноте, в угольной пыли. Везде уголь! Вся акватория черная», — комментирует мужчина видео.

Стоит отметить, что еще в 2017 году находкинцы обратили внимание президента России Владимира Путина на проблему угольной пыли в городе. Он даже пообещал во всем разобраться и выяснить, кому же принадлежит порт. Между тем, проводятся проверки, делаются замеры воздуха и воды, а Восточный порт продолжает работать и отчитываться о сомнительных успехах. Так, согласно опубликованным данным, в 2018 году объем перевалки угля вырос на 4,3 процента по сравнению с 2017-м и составил 24,2 миллиона тонн.

В свою очередь перед выборами в губернаторы Олег Кожемяко акцентировал внимание прессы на то, что обязательно возьмет проблему угольной пыли под особый контроль. Нынешний глава Приморья не отрицал, что на протяжении многих лет шел обман населения, властей и даже самого президента. «Если те меры, которые сейчас выработали, не будут выполняться стивидорами, мы закроем эти компании, тогда другие уже задумаются», – говорил Кожемяко.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова