Терминал, яхт-клуб или пляж: нешуточная борьба началась против стройки

6 февраля 2019, 20:47

Жители микрорайона Патрокл во Владивостоке развернули нешуточную борьбу против застройки единственного  в районе пляжа, сообщает DEITA.RU.

Борьба началась еще осенью 2018 года,  когда состоялось заседание единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки, на котором собравшиеся  проголосовали за причалы для яхт и катеров, а не за сохранение пляжа. Ключевым аргументов стало утверждение, что территория захламлена и не благоустроена. 

В ноябре стало известно, что резидент Свободного порта Владивосток планирует вложить 93 миллиона рублей в строительство в бухте Патрокл терминала экранопланов.

В начале декабря вновь собралась комиссия, где выступили жители района, показав презентацию и рассказав о планах благоустройства и развития территории, включая спортивные сооружения с сохранением пляжа.

Среди членов комиссии ярым сторонником причала для яхт и катеров оказался начальник отдела геоинформационных систем Управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Евгений Анатольевич Пинчук, пишет Патрокл-инфо. В своем  выступлении он назвал пляж "помойкой". Примечательно, что аналогичный проект в бухте Федорова  продвигал тоже он. Предлагался Пинчуком и компромиссный вариант - совместить пляж и стройку, однако жители не согласились. 

По их  словам в черте Владивостока на сегодняшний день 12 стоянок для яхт и катеров,  а у горожан  мест для отдыха становится все меньше. 

В итоге обсуждение ни к чему не привело и решение данного вопроса решили отложить до следующего рассмотрения.

Таисия Масина

Автор: DEITA.RU