Депутаты Госдумы призвали Google присвоить Крыму и Севастополю на интернет-картах российскую принадлежность, сообщает DEITA.RU.
В комитете по безопасности и противодействию коррупции надеются, что карты будут исправлены в течение месяца.
Глава думского комитета Василий Пискарев рассказал, что депутаты в январе связались по телефону с руководством Google в России и попросили привести российские карты в соответствие с нормативно-правовыми актами, а именно — прикрепить к Крыму и Севастополю российскую локацию.
«В ответ было заявлено, что речь идет о техническом сбое, и скоро все будет скорректировано, — рассказал Пискарев. — Через неделю мы обратили внимание на то, что ситуация не меняется и пригласили в Госдуму представителя российского отделения Google Марину Жунич. Она заверила нас в том, что это не имеет под собой политической основы и является техническим сбоем».
Отвечая на вопрос РИА ФАН, депутат заявил, что Крым и Севастополь должны стать российскими на картах Google в течение двух-трех недель, максимум — месяца. Если этого не произойдет, Россия примет «соответствующие меры реагирования», уточнил Пискарев и добавил, что в Госдуме не считают бездействие Google злым умыслом.
Таисия Масина