20 июня 2026, 18:00: Новая атака на приграничье: в Брянской области есть жертвы среди гражданских 20 июня 2026, 17:00: Арабский язык начнут изучать в российских школах с 1 сентября 20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей

Реалии больниц: пенсионерке наложили шину из швабры

4 марта 2019, 17:29

Врача, наложившего ветерану шину из швабры, накажут, сообщает DEITA.RU.

В феврале 82-летняя женщина поступила в приемное отделение центральной Кушнаревской районной больницы Башкирии с переломом. Для того, чтобы обездвижить поврежденную конечность, местные медики использовали оригинальное подручное средство немедицинского назначения – часть швабры для мытья полов.

Как сообщает прокуратура республики, проверка показала, что в больнице имелись специализированные медицинские средства для проведения указанной процедуры.

По данному факту прокуратура района внесла главному врачу больницы представление с требованием принять меры к недопущению подобных нарушений впредь и привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.

Накануне родственники ветерана войны и труда рассказали вопиющий случай отношения к пожилому человеку в приморской здравнице в городе Фокино. Как прокомментировал и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края  Виктор Фисенко: «Медицинская санитарная часть федерального медико-биологического агентства – федеральная структура. Но это не значит, что мы оставим этот вопиющий случай без внимания. Людям все равно, федеральная это структура или краевая, они должны везде получать качественную квалифицированную и оперативную медицинскую помощь. 

По факту публикации материала информационного агентства «Дейта» по неоказанию медицинской помощи ветерану в медсанчасти города Фокино департаментом здравоохранения уже инициировано обращение в территориальное управление Росздравнадзора по Приморскому края. В настоящее время специалистами федерального контрольного ведомства ведется внеплановая проверка учреждения по соблюдению прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощь. О результатах проверки и вынесенных решениях будет сообщено дополнительно».

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников